ÍndiceÍndice  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 NACIDAS EL EL 2/2/56 AQUIEREN DERECHO DESPUES DEL 31/5 ?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
heman
Gran Usuario


Mensajes : 455

MensajeTema: NACIDAS EL EL 2/2/56 AQUIEREN DERECHO DESPUES DEL 31/5 ?   Miér Abr 13 2016, 16:52

Nacida el 2/2/56 sin aportes (ley 26970) adquiere derecho después del 31/5 según iniciadora de udai quien extiende un deberá escribiedo tal cosa (compensacion por edad art 19)para mi es despues del 6 de abril, ustedes que opinan?
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario


Femenino
Mensajes : 6267

MensajeTema: Re: NACIDAS EL EL 2/2/56 AQUIEREN DERECHO DESPUES DEL 31/5 ?   Dom Abr 24 2016, 14:45

Está bien tu cuenta, en ANSES se tomaron un margen, no la hicieron tan precisa.

Me parece que no cambia la cuestión.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
heman
Gran Usuario


Mensajes : 455

MensajeTema: Re: NACIDAS EL EL 2/2/56 AQUIEREN DERECHO DESPUES DEL 31/5 ?   Dom Abr 24 2016, 18:08

Me pasó con dos clientas, se han tomado la facultad de contradecir la ley 24241 art. 19. Lamentablemente con la 26970 no se puede elegir udai.
Gracias periquita.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: NACIDAS EL EL 2/2/56 AQUIEREN DERECHO DESPUES DEL 31/5 ?   Hoy a las 00:00

Volver arriba Ir abajo
 
NACIDAS EL EL 2/2/56 AQUIEREN DERECHO DESPUES DEL 31/5 ?
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» El derecho en Mesopotamia
» Causa declarada de Puro Derecho
» Cuestion de puro derecho. Consulta
» Aportante irregular de derecho o 15 años
» NACIDAS PARA REINAR.La fascinante historia de las nietas de la Reina Victoria

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Jubilaciones Ordinarias-
Cambiar a: