ÍndiceÍndice  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA

Ir abajo 
AutorMensaje
CLAUDIAF
Meritorio


Femenino
Mensajes : 4
Empleo /Ocio : ABOGADA

MensajeTema: BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA   Mar Oct 04 2016, 22:30

Buenas a todos los colegas, soy nueva en la pagina, y quería solicitarles ayuda con respecto al siguiente caso:
una mujer discapacitada de 59 años, vivia con su padre que era jubilado (viudo) y percibía ASIGNACION POR HIJA DISCAPACITADA.
En abril del corriente año fallece su padre , y la ñieta que es CURADORA de su madre solicita en el ANSES , percibir pension.
El Anses resuelve : que la solicitante tiene una incapacidad del 70%, le reconocen la curatela de su hija, pero le deniegan el beneficio por ser divorciada con sentencia judicial.
En resumidas cuentas debo apelar la resolucion, pero alguno me podria recomendar alguna idea ? desde ya muchas gracias !
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario
avatar

Femenino
Mensajes : 6717

MensajeTema: Re: BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA   Miér Oct 05 2016, 01:29

Bienvenida al Foro!!

Se supone que no cobra ni cobró nada derivado de su ex. ¿Es así?

Qué edad tiene la hija? Trabaja? Buen sueldo?

Bienes patrimoniales de madre e hija?

Saludos
Volver arriba Ir abajo
CLAUDIAF
Meritorio


Femenino
Mensajes : 4
Empleo /Ocio : ABOGADA

MensajeTema: Re: BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA   Miér Oct 05 2016, 06:26

periquita escribió:
Bienvenida al Foro!!

Se supone  que no cobra ni cobró nada derivado de su ex. ¿Es así?

Qué edad tiene la hija? Trabaja? Buen sueldo?

Bienes patrimoniales de madre e hija?

Saludos

Buenos dias Periquita. Gracias por la recepcion y por responderme.
NO, no cobra ninguna clase de beneficio (ni de su ex, ni perdonal)
la hija tiene 40 años, docente , casada.
NO, hay bienes patrimoniales. La discapacitada vive en la casa que
era de su padre. Pero hay que hacer sucesion y tiene una hermana.
Saludos
Volver arriba Ir abajo
CLAUDIAF
Meritorio


Femenino
Mensajes : 4
Empleo /Ocio : ABOGADA

MensajeTema: AGRADECIMIENTO   Miér Oct 05 2016, 06:41

MUCHAS GRACIAS POR LA RECEPCION Y MENSAJE DE BIENVENIDA. AL ADMINISTRADOR
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario
avatar

Femenino
Mensajes : 6717

MensajeTema: Re: BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA   Miér Oct 05 2016, 14:33

El art. 53 no habla de hijas divorciadas, sólo solteras y viudas...
A lo mejor alguien tiene alguna circular que por analogía o extensión le den también a las divorciadas que demuestren dependencia económica del padre fallecido como en este caso.
No conozco casos similares.
A un varón discapacitado, viudo sin hijos no se lo dieron porque "no surgía de la letra de la ley". A lo mejor argumentan lo mismo. En este caso además hay una hija.
De todos modos intentaría el reclamo, en ANSES lo veo difícil. No conozco si hay antecedentes en la Justicia

Artículo 53.— En caso de muerte del jubilado, del beneficiario de retiro por invalidez o del afiliado en actividad, gozarán de pensión los siguientes parientes del causante:
a) La viuda.
b) El viudo.
c) La conviviente.
d) El conviviente.
e) Los hijos solteros, las hijas solteras y las hijas viudas, siempre que no gozaran de jubilación, pensión, retiro o prestación no contributiva, salvo que optaren por la pensión que acuerda la presente, todos ellos hasta los dieciocho (18) años de edad.
Volver arriba Ir abajo
CLAUDIAF
Meritorio


Femenino
Mensajes : 4
Empleo /Ocio : ABOGADA

MensajeTema: Re: BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA   Miér Oct 05 2016, 17:04

Excelente Periquita, te agradezco las respuestas y la atencion.
Creo que no tengo muchas soluciones , pero seguiremos investaigando.
Gracias!!!!
Volver arriba Ir abajo
lucia_s
Meritorio


Mensajes : 5

MensajeTema: Re: BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA   Jue Nov 09 2017, 15:51

Hola, se que la publicación es vieja, pero estoy buscando información, vi esta pregunta y la verdad hizo que no entendiera nada.
Tengo el caso de un hombre discapacitado, vivía con su madre que convivía con una persona (que no era el padre de este chico) la madre falleció y su conviviente cobraba la pensión, el fallece pero hace 15 años y la hermana quiere tramitar la pensión derivada a su hermano (que es discapacitado de nacimiento).

La pregunta es por un lado, el paso del tiempo influirá para que no le den el beneficio?por ejemplo alegando que no tenía dependencia económica porque vivió 15 años sin esa pensión?
Y lo que no me quedo claro, solo se aplica a HIJOS menores o mayores de 18 años, a hijas no se aplica? es decir si la hija es mayor de edad, dicapacitada, y dependía económicamente de sus padres (como en el caso anterior) no le correspondería por ser discapacitada? o porque es divorciada se lo deniegan? porque la ley dice hijas solteras y viudas? "Los hijos solteros, las hijas solteras y las hijas viudas siempre que no gozaran de jubilación, pensión, retiro o prestación no contributiva, salvo que optaren por la pensión que acuerda la presente, todos ellos hasta los dieciocho (18) años de edad.
La limitación a la edad establecida en el inciso e) no rige si los derechohabientes se encontraren incapacitados para el trabajo a la fecha de fallecimiento del causante o incapacitados a la fecha en que cumplieran dieciocho (18) años de edad."

Perdón por las mil preguntas, espero puedan ayudarme, gracias!
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA   

Volver arriba Ir abajo
 
BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» BENEFICIO DENEGADO A HIJA DISCAPACITADA
» Pensión derivada de la madre y del padre para hija discapacitada
» pension derivada para hija discapacitada
» pension para hijo discapacitado
» Honorarios... por beneficio denegado?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Pensiones-
Cambiar a: