ÍndiceÍndice  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Hugo Rodriguez
Meritorio


Mensajes : 12

MensajeTema: SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476   Sáb Oct 22 2016, 17:03

Me pueden ayudar con la aplicación del beneficio previsto en el art. 3 de la Ley 24476.
El caso es el siguiente: trabajador autónomo que no reune los 30 años de aportes y debe "comprar" 3 años antes de septiembre de 1993.
¿A cuántos meses de esos 3 años le puede aplicar el beneficio al efectuar la liquidación mediante el SICAM?
Gracias.
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario


Femenino
Mensajes : 6267

MensajeTema: Re: SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476   Sáb Oct 22 2016, 20:37

Depende de cuándo tenga el último aporte.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Hugo Rodriguez
Meritorio


Mensajes : 12

MensajeTema: Re: SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476   Sáb Oct 22 2016, 21:24

Gracias por responder. El último año de aporte es el 2001. Sé que existe una tabla que para este caso permite computar hasta 4 años por DD JJ (lo que no sé si esta tabla esta vigente).
Si los años a "comprar" son 3, aplicando el beneficio, ¿la liquidación arrojaría una deuda de $ 0?
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario


Femenino
Mensajes : 6267

MensajeTema: Re: SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476   Sáb Oct 22 2016, 21:53

Hugo Rodriguez escribió:
Gracias por responder. El último año de aporte es el 2001. Sé que existe una tabla que para este caso permite computar hasta 4 años por DD JJ (lo que no sé si esta tabla esta vigente).
Sí, está vigente
Si los años a "comprar" son 3, aplicando el beneficio, ¿la liquidación arrojaría una deuda de $ 0?
Correcto.
Volver arriba Ir abajo
Hugo Rodriguez
Meritorio


Mensajes : 12

MensajeTema: Re: SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476   Dom Oct 23 2016, 01:08

Gracias Periquita por la respuesta. Una última duda: ¿el hecho de que los años considerados con beneficio del art. 3 se computan como años de servicio y no de aportes, invalidan los 30 años exigidos para jubilarse? Es decir, serían 27 años con aportes y 3 años por moratoria.
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario


Femenino
Mensajes : 6267

MensajeTema: Re: SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476   Dom Oct 23 2016, 09:33

Hugo Rodriguez escribió:
Gracias Periquita por la respuesta. Una última duda: ¿el hecho de que los años considerados con beneficio del art. 3 se computan como años de servicio y no de aportes, invalidan los 30 años exigidos para jubilarse?
No
Es decir, serían 27 años con aportes y 3 años por moratoria.
Si, los de moratoria son en realidad de DDJJ
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476   Hoy a las 23:50

Volver arriba Ir abajo
 
SICAM - Beneficio art. 3 Ley 24476
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Beneficio Art 3 Ley 24476
» SICAM Y BENEFICIO ART. 3 LEY 24476
» Beneficio art. 3 Ley 24476
» Beneficio art. 3 ley 24476
» DUDA SICAM... LEY 24476 o 24241

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Jubilaciones Ordinarias-
Cambiar a: