ÍndiceÍndice  Últimas imágenesÚltimas imágenes  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

 

 SICAM PREVIO. JO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
cartolo
Meritorio



Mensajes : 1

SICAM PREVIO. JO Empty
MensajeTema: SICAM PREVIO. JO   SICAM PREVIO. JO EmptyLun Sep 21 2009, 18:19

HOLA. TENGO UN SICAM ENVIADO EN EL MES DE MAYO DE 2009 CON UNA SITUACION DE REVISTA DE 29 AÑOS Y 9 MESES. EL TITULAR CUMPLE LA EDAD A FINES DE AGOSTO POR LO QUE SIGUIO INSCRIPTO COMO AUTONOMOS HASTA EL 31 DE ESE MES TOTALIZANDO DE ESA MANERA LOS 3 MESES QUE FALTABAN PARA LLEGAR A LOS 30 AÑOS DE SERVICIOS CON APORTES. LA PREGUNTA ES LA SIGUIENTE: SE DEBE DAR DE BAJA EL SICAM Y GENERAR UNO NUEVO AGREGANDO LOS 3 MESES EN LA SITUACION DE REVISTA O SOLO CON EL FORMULARIO DE SOLICITUD DE ANSES Y EL SICAM ES SUFICIENTE PARA INICIAQR EL TRAMITE. TANTO LAS CUOTAS QUE VENCIERON DESDE MAYO A LA FECHA COMO LOS APORTES DE AUTONOMOS SE ENCUENTRAN AL DIA. ESPERO SUS COMENTARIOS
Volver arriba Ir abajo
Parri
Colaboradores
Parri


Femenino
Mensajes : 606
Empleo /Ocio : Abogada

SICAM PREVIO. JO Empty
MensajeTema: Re: SICAM PREVIO. JO   SICAM PREVIO. JO EmptyLun Sep 21 2009, 19:41

Bienvenido al foro. Por favpor leer las reglas y escribir en minusculas.

https://previsional.forosactivos.net/quejas-y-sugerencias-f3/importante-reglas-del-foro-y-de-escritura-t1981.htm

Con respecto a tu pregunta, si hay pagos despues, es decir si la fecha de cese es en agosto si o si vas a tener q

ue dar baja al SICAM y actualizar situacion de revista, ahi te van a aparecer los pagos. De otra manera igual tendrias que actualizar y renunciarlos, saludos!
Volver arriba Ir abajo
 
SICAM PREVIO. JO
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Jubilaciones Ordinarias-
Cambiar a: