ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte
 

 Exceso de aportes

Ir abajo 
AutorMensaje
aleisa
Gran Usuario
aleisa

Femenino
Mensajes : 479
Empleo /Ocio : Auxiliar Previsional

Exceso de aportes Empty
MensajeTema: Exceso de aportes   Exceso de aportes EmptyJue Sep 24 2009, 20:13

Tengo entendido que por cada año de aportes que excedan los 30 obligatorios para la PBU se incrementara un 1% por cada año de exceso, hasta un tope de 45 años.
Mi pregunta es: Si los 30 años de servicios son de anses, y los 15 de exceso son de IPS tambien se calcula un 1% de la PBU por cada año??
Volver arriba Ir abajo
Gaturro
Moderador
Gaturro

Masculino
Mensajes : 4586

Exceso de aportes Empty
MensajeTema: Re: Exceso de aportes   Exceso de aportes EmptyJue Sep 24 2009, 20:27

Si los 30 con Anses (caja otorgante)
no se superponen con los
15 de IPS (caja participante)
Entonces tenes el 1% por 15 sobre el valor PBU

_________________
Si es particular, consulte al profesional; si recién se inicia, estudie o curse antes de tomar un caso o compártalo; si es profesional actue éticamente .-
Volver arriba Ir abajo
aleisa
Gran Usuario
aleisa

Femenino
Mensajes : 479
Empleo /Ocio : Auxiliar Previsional

Exceso de aportes Empty
MensajeTema: Re: Exceso de aportes   Exceso de aportes EmptyJue Sep 24 2009, 21:06

Gracias Gaturro, esta claro, no se superponen... o sea que se calcula con incremento.
Besos
(pestaña)
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario
periquita

Femenino
Mensajes : 7021

Exceso de aportes Empty
MensajeTema: Re: Exceso de aportes   Exceso de aportes EmptyVie Sep 25 2009, 00:38

Perdonen que no comparta, pero cambió la liquidación de la PBU.
Ahora es un monto fijo igual para todos. No se tienen en cuenta los años que exceden a los 30.
Saludos
Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario
periquita

Femenino
Mensajes : 7021

Exceso de aportes Empty
MensajeTema: Re: Exceso de aportes   Exceso de aportes EmptyVie Sep 25 2009, 19:56

Lamentablemente es en serio.

Artículo 20.— El monto del haber mensual de la Prestación Básica Universal se establece en la suma de PESOS TRESCIENTOS VEINTISEIS ($ 326).

(Artículo sustituido por art. 4° de la Ley N° 26.417 B.O. 16/10/2008. Vigencia: la reglamentación establecerá las fechas a partir de las cuales comenzarán a regir las distintas normas incluidas en la presente ley)

A este valor hay que agregar los aumentos de marzo ( $ 364,10) y setiembre de 2009 ($390,82)
Volver arriba Ir abajo
aleisa
Gran Usuario
aleisa

Femenino
Mensajes : 479
Empleo /Ocio : Auxiliar Previsional

Exceso de aportes Empty
MensajeTema: Re: Exceso de aportes   Exceso de aportes EmptyVie Sep 25 2009, 21:38

Gracias por la data
Besos ALejandra
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




Exceso de aportes Empty
MensajeTema: Re: Exceso de aportes   Exceso de aportes Empty

Volver arriba Ir abajo
 
Exceso de aportes
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Exceso de aportes
» cómo calculo el exceso de edAD
» no tiene aportes y figura en padron autonomos
» Pago de aportes antes de jubilarse, se puede?
» ¿PRESCRIBEN LOS APORTES JUBILATORIOS?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Anses y Afip-
Cambiar a: