ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte
 

 envio del plan se considera inscripcion?

Ir abajo 
AutorMensaje
gracielaelena
Gran Usuario
gracielaelena

Femenino
Mensajes : 355

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyLun Oct 05 2009, 17:31

Hombre al cual se le hace un sicam para jubilarlo y se paga la primera cuota. Antes de iniciar el tramite jubilatorio fallece.
Levanto el plan y sin cambios excepto de jubilación por pension y los envio para solicitar la pension para hijo menor.
Fue rechazado aduciendo que el fallecido no tenía afiliación en autónomos ni pagos.
El enviar un plan y pagar la primera cuota no se considera como inscripción en afip? Esto lo hice antes del fallecimiento.
El pago de la primera cuota aparece en el sistema, no pueden aducir que no exiten pagos.
Si alguien me ayuda lo agradezco.
Me hablaron de una circular 34/08 pero no la ubico
Gracias.
Volver arriba Ir abajo
docta
Colaboradores
docta

Femenino
Mensajes : 1410
Empleo /Ocio : Abogada

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyLun Oct 05 2009, 19:31

hola la circular de la que haces mención esta en la biblioteca, no la encuentro aplicable, lo que te diria es que mires las resoluciones de la carss 22358/08 y 24627/09 permiten la moratoria sin afiliación pero sin aplicacion del art 3 o art. 1 25321, por lo tanto si los aplicaste, tendrías que sacarlo, hacer un nuevo sicam, presentarlo que lo denieguen y recurrir a la carss o en su defecto apelarlo con la denegatoria que tenés alegando que el causante tuvo la intención de afiliación, lo peor que te puede pasar es que la carss ordene una nueva liquidacion y no haya retroactivo por ser una nueva presentación, saludos envio del plan se considera inscripcion? 618258

_________________
Búscate un cura para salvar tu alma; más si quieres salvar tu cuerpo, búscate un abogado.
Volver arriba Ir abajo
Anya
Moderador
Anya

Femenino
Mensajes : 2988
Empleo /Ocio : Abogada

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyMar Oct 06 2009, 01:13

Coincido con Clau, y agrego, lee la Prev 11-37 que tambien es aplicable al caso.
Volver arriba Ir abajo
gracielaelena
Gran Usuario
gracielaelena

Femenino
Mensajes : 355

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyMar Oct 06 2009, 14:02

gracias envio del plan se considera inscripcion? 864399
Volver arriba Ir abajo
renata
Colaboradores


Mensajes : 777

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyMar Oct 06 2009, 23:26

Pero si el se adhirió a la moratoria, estaba vivo y eso debería haberse considerado como inscripción. No sé si apelando la Carss no te lo daba.
Con tantos casos que se presentan, no sé en que foro, pero creo que algo lei sobre esta posibilidad.
Voy a ver si lo encuentro y lo paso.
Volver arriba Ir abajo
graciela portugal
Moderador
graciela portugal

Femenino
Mensajes : 1997
Empleo /Ocio : Abogada

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyMiér Oct 07 2009, 00:43

Leyendo la Resolución de la Carss 24627/09 entiendo que estarían habilitadas las pensiones completando la RRDD con SICAM aunque el causante no tuviera inscripción en autónomos ,sin art.3 ? Porque tengo un caso con 20 años deRRDD ,señor que falleció alos 61 años en el 2005,pensaba aplicar el criterio de proporcionalidad ... ???
Volver arriba Ir abajo
gracielaelena
Gran Usuario
gracielaelena

Femenino
Mensajes : 355

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyMiér Oct 07 2009, 14:21

gracias renata, si lo encontras postealo
Volver arriba Ir abajo
Anya
Moderador
Anya

Femenino
Mensajes : 2988
Empleo /Ocio : Abogada

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyMiér Oct 07 2009, 18:58

graciela portugal escribió:
Leyendo la Resolución de la Carss 24627/09 entiendo que estarían habilitadas las pensiones completando la RRDD con SICAM aunque el causante no tuviera inscripción en autónomos ,sin art.3 ? Porque tengo un caso con 20 años deRRDD ,señor que falleció alos 61 años en el 2005,pensaba aplicar el criterio de proporcionalidad ... ???

No Gra, la proporcionalidad no podes aplicarla, fijate la Resolución 24.629/09, que establece otro requisito para aplicar la proporcionalidad, y es que el causante debe contar con menos de 48 años al momento del fallecimiento.

TU cliente fallecio a los 61, por lo tanto no podes aplicar la proporcionalidad, pero podes buscar otras opciones, fijate si podes extender un poco por la Resolucion 524, aplicarle art 38, o por la moratoria y luego ir a la Carss por no estar inscripto.
Volver arriba Ir abajo
graciela portugal
Moderador
graciela portugal

Femenino
Mensajes : 1997
Empleo /Ocio : Abogada

envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? EmptyMiér Oct 07 2009, 19:30

Gracias Anya, lo veo study
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




envio del plan se considera inscripcion? Empty
MensajeTema: Re: envio del plan se considera inscripcion?   envio del plan se considera inscripcion? Empty

Volver arriba Ir abajo
 
envio del plan se considera inscripcion?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» envio del plan se considera inscripcion?
» cartel en envio de plan
» Plan Economico
» El plan de la Unesco para reducir población
» PLAN ANDINIA.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Pensiones-
Cambiar a: