ÍndiceÍndice  FAQFAQ  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  
Publicar nuevo tema   Responder al temaComparte | 
 

 Beneficio art. 3 ley 24476

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
mailen
Meritorio


Mensajes: 13

MensajeTema: Beneficio art. 3 ley 24476   Lun Nov 01 2010, 11:44

Estimada gente del foro. queria consultar si se puede aplicar el beneficio del art. 3 ley 24476 en una liquidacion de compra de años como autonomo, para un sr. retirado de la policia federal (caja ley 13593), ya que vino a consultarme, pues hace 2 años esta pagando una moratoria como autonomo q le hizo su contador, es x la ley 24476 y le aplico art. 3, x 2 años, mi duda es en cuanto a que durante esos años también pressto los servicios para la policia federal; es valido asi el plan? o no se puede aplicar benenficios? mi pregunta es porq de iniciar la jubilacion pagaria lo que le queda de contado que, no es poco. O en caso de no ser así, debo dar de baja el plan y formular uno nuevo sin el beneficio? desde ya muchas gracias.
Volver arriba Ir abajo
Gaturro
Moderador


Masculino
Mensajes: 4586

MensajeTema: Re: Beneficio art. 3 ley 24476   Lun Nov 01 2010, 12:08

No podes tomar beneficios en periodos en que hubiera aportes reales.
Revisa la Historia Laboral y fijate si podes tomarlos en otra franja segun cese o aprovechar el Art 38 hasta 31/12/1968
Volver arriba Ir abajo
 

Beneficio art. 3 ley 24476

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional ::  :: -
Publicar nuevo tema   Responder al tema