ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte
 

 Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes

Ir abajo 
AutorMensaje
Eleana
Auxiliar
Eleana

Femenino
Mensajes : 186
Empleo /Ocio : ABOGADA

Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes Empty
MensajeTema: Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes   Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes EmptyMar Mar 08 2011, 17:21

Hola a todos.

Les hago una consulta.

Tengo una clienta para jubilarse a traves de la ley 24476.
Nació el 11-20-1950.
Ahora la cuestión es la siguiente: ella casi no ha tenido aportes, salvo 3 meses que figuran en su historia laboral de ANSES, pero cuyo empleador no está reconocido por Anses.
Los aportes van de 05/2000 a 07/2000.

Mi pregunta es:

Para aplicar el Art. 38 Ley 24241, que dice para relación de dependencia, solamente puedo comprar hasta el 12/68. Esto no podría hacerlo, porque justo ella cumplió los 18 años el 11-20-1968.
Entonces, puedo hacerla figurar como autónomo, dejar de lado esos 3 aportes y utilizar como cese el año 1999? Asi obtendría los 5 años que está necesitando para llegar a los 30 años de aportes. Se puede hacer esto?

Muchas gracias por su ayuda!!!

Dra Casado
Volver arriba Ir abajo
fede66
Gran Usuario
fede66

Masculino
Mensajes : 857

Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes Empty
MensajeTema: Re: Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes   Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes EmptyMar Mar 08 2011, 17:30

el cese te lo va marcar los tres meses de rrdd si figuran en el sipa!!
aparte como haces para aplicar art 38 cuando cumple los 18 años el 20/11/68.. no podes!!
si podes el art 3
saludos
Volver arriba Ir abajo
Eleana
Auxiliar
Eleana

Femenino
Mensajes : 186
Empleo /Ocio : ABOGADA

Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes Empty
MensajeTema: Re: Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes   Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes EmptyMiér Mar 09 2011, 10:42

Muchas gracias por la respuesta.

Entonces, para reafirmar la idea:
Puedo utilizar el último mes que aparece en el SIPA de aportes (07-2000) como la fecha de cese de actividades?
Asi, al aplicar el art 3 de Ley 24476 y la tabla, tendria un beneficio de 4 años.

Seria viable esto?

Atte

Dra Casado


Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario
periquita

Femenino
Mensajes : 7021

Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes Empty
MensajeTema: Re: Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes   Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes EmptyMiér Mar 09 2011, 10:48

Hola Eleana

Sí, podés hacerlo.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Eleana
Auxiliar
Eleana

Femenino
Mensajes : 186
Empleo /Ocio : ABOGADA

Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes Empty
MensajeTema: Re: Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes   Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes EmptyMiér Mar 09 2011, 12:14

Muchas gracias!!!!
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes Empty
MensajeTema: Re: Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes   Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes Empty

Volver arriba Ir abajo
 
Aplicacion de Art. 38 Ley 24241 para mujer con solo 3 meses de aportes
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Como debe ataviarse la mujer
» GRUPO DE ESTUDIOSOS BRASILEÑOS PRONOSTICA SISMO PARA CHILE (Próximas horas)
» Pensión para recién casada
» Examen medico para autonomos y monotributistas
» MUJER ACUARIO con los demas signos

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Jubilaciones Ordinarias-
Cambiar a: