ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte
 

 Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?

Ir abajo 
AutorMensaje
Pretoriano
Meritorio
Pretoriano

Masculino
Mensajes : 11
Empleo /Ocio : Abogado

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyMiér Nov 10 2010, 18:34

Buenas Tardes Foristas. Mi inquietud es la siguiente: estoy tratando de aplicar para una jubilación ordinaria el beneficio del art. 3 de la ley 24476, pero el interesado cesó de aportar al sistema previsional el mes 06/2004 aunque continúa trabajando y tributando como monotributista impositivo sin componente previsional por estar retirado de las FFAA. ¿Que fecha debo tomar como cese a los efectos de calcular los años de beneficio del art. 3 antes mencionado? ¿se toma como cese el 2004 por ser este el ultimo año con aportes previsionales o se refiere al cese de actividad aunque no se aporte al sistema previsional? Desde ya muchas gracias por los comentarios y la ayuda.
Volver arriba Ir abajo
Gaturro
Moderador
Gaturro

Masculino
Mensajes : 4586

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyMiér Nov 10 2010, 19:22

Hola:
Te va a ser dificil dar ese cese al 6/2004 ( aprovechando DJ 2 a.) porque el Sr, desde esa fecha ya retirado desarrollo actividad lucrativa, lo cual la confirma con sus pagos.
Las normas del MT obligan al jubilado, retirado o pensionado a continuar aportando los tres componentes, si continua dentro del comercio o servicios. cat

Volver arriba Ir abajo
Mariana
Gran Usuario
Mariana

Femenino
Mensajes : 1462
Empleo /Ocio : Contadora

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 01:40

Perdón que disienta, pero si es monotributista no aportante (código 11) el cese te lo marca el último aporte en 06/2004
Volver arriba Ir abajo
Mariana
Gran Usuario
Mariana

Femenino
Mensajes : 1462
Empleo /Ocio : Contadora

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 01:42

Gaturro escribió:

Las normas del MT obligan al jubilado, retirado o pensionado a continuar aportando los tres componentes, si continua dentro del comercio o servicios. cat


En ese caso no se abona el componente de obra social
Volver arriba Ir abajo
Gaturro
Moderador
Gaturro

Masculino
Mensajes : 4586

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 07:56

Mariana escribió:
Gaturro escribió:

Las normas del MT obligan al jubilado, retirado o pensionado a continuar aportando los tres componentes, si continua dentro del comercio o servicios. cat


En ese caso no se abona el componente de obra social

Si Mariana, correcto, solo tributa el componente impositivo y el previsional; se elimina el de obra social.
En cuanto al cese a 2004 con intencion de toma de DJ, Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? 709362 no lo veo viable pero..., ojala que sea como afirmas.
Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? 81397 cat
Volver arriba Ir abajo
Mariana
Gran Usuario
Mariana

Femenino
Mensajes : 1462
Empleo /Ocio : Contadora

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 08:55

Hola, en los dos casos que tuve (un médico y una abogada) consideré el cese al último pago y ambas jubilaciones fueron acordadas. Esto fue antes de la 555, pero esta resolución a mi criterio no modifica nada al respecto. Igual recién encontré un post reciente donde se trató este tema, creo Gatu que coincidías conmigo:

http://previsional.forosactivos.net/jubilaciones-ordinarias-f19/monotributo-no-aportante-t7886.htm?highlight=no+aportante

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? 81397

Volver arriba Ir abajo
periquita
Gran Usuario
periquita

Femenino
Mensajes : 7021

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 11:15

Hola, recientemente, después de la 555, a un Monotributista no aportante, con DDJJ y cese en último pago en 1996, se la acordaron enseguida

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Gaturro
Moderador
Gaturro

Masculino
Mensajes : 4586

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 11:45

Creo que estamos mezclando las tipificaciones de los monotributistas
Monotributista activo: Paga 3 componentes y suma aportes

Monotributista no aportante: Paga solo componente fiscal, no genera aportes Ejemplo profesionales colegiados, rentistas.-

Monotributista jubilado: Paga Fiscal y previsional, no genera aportes plus.

Volvamos a la consulta y ahora no es por Afip, es por Anses: Como le va a pedir 2 años de DJ porque dice haber cesado en 2004 cuando sus pagos MT. indican actividad economica actual ? Se la daran ? (mmm)


Volver arriba Ir abajo
Mariana
Gran Usuario
Mariana

Femenino
Mensajes : 1462
Empleo /Ocio : Contadora

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 18:06

Pretoriano escribió:
Buenas Tardes Foristas. Mi inquietud es la siguiente: estoy tratando de aplicar para una jubilación ordinaria el beneficio del art. 3 de la ley 24476, pero el interesado cesó de aportar al sistema previsional el mes 06/2004 aunque continúa trabajando y tributando como monotributista impositivo sin componente previsional por estar retirado de las FFAA. ¿Que fecha debo tomar como cese a los efectos de calcular los años de beneficio del art. 3 antes mencionado? ¿se toma como cese el 2004 por ser este el ultimo año con aportes previsionales o se refiere al cese de actividad aunque no se aporte al sistema previsional? Desde ya muchas gracias por los comentarios y la ayuda.

Hola, creo que el forista dejó en claro que es un monotributista no aportante. Yo cuento mis experiencias. Igualmente existe una Res. CARSS 17914/06 que resuelve que estos períodos de monotributo no tienen que ser incluidos en la situación de revista, de lo cual se desprende que a los efectos del cese no se consideran al no tener que declararse.

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? 81397
Volver arriba Ir abajo
Gaturro
Moderador
Gaturro

Masculino
Mensajes : 4586

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyJue Nov 11 2010, 18:27

Buen dato Mariana, veremos ahora la opinion del forista consultante.- Gracias.-
Volver arriba Ir abajo
Pretoriano
Meritorio
Pretoriano

Masculino
Mensajes : 11
Empleo /Ocio : Abogado

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Gracias por las opiniones   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyMar Nov 16 2010, 20:13

Agradezco a todos por sus respuestas. Por lo que puedo apreciar es un asunto que no esta del todo claro en la normativa vigente y por eso es que se producen estas lagunas. Lo cierto es que hay muchas personas que se encuentran, mal o bien, inscriptas en Monotributo impositivo no aportante al sistema previsional por ser jubilados o retirados y es en estos caso en donde se produce el vacío normativo. Muy distinta es la situación impositiva de los Monotributistas activos no aportantes al sistema previsional por tener caja propia como el caso de nosotros los abogados aportantes a cajas previsionales de las provincias. Intentaré tomar como año de cese el del último aporte previsional, sin tomar como situación de revista para la jubilación los años que trabajó como Monotributista no aportante al regimen. En todo caso, luego les cuento como me resultó para poder aclarar un poco más el tema en el foro. Gracias y saludos cordiales a todos.
Volver arriba Ir abajo
graciela portugal
Moderador
graciela portugal

Femenino
Mensajes : 1997
Empleo /Ocio : Abogada

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyMiér Nov 17 2010, 00:00

Yo coincido con gaturro en cuanto aunque no haya aporte previsional, lo que se tiene en cuenta es el cese en toda actividad, tanto así que recuerdo haber hecho un reco de una contadora ( reco cerrado para comprar años para llevar a otra caja) y la situación de revista incluia la condición de monotrib. no aportante 11 y tbien en la SPP declaré la actividad que continuaba hasta la presentación que fue en 2008
Volver arriba Ir abajo
Maria Antonia
Meritorio


Mensajes : 60

Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? EmptyMiér Nov 17 2010, 01:02

Hola, gente, cese se refiere al cese de los aportes, (autónomos o componente autónomo del MOnotributo), no al componente impositivo, al menos en San Miguel de tucumán fue siempre así.
Yo no veo que la 555 haya modificado eso, saludos
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty
MensajeTema: Re: Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?   Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476? Empty

Volver arriba Ir abajo
 
Que se toma como año de cese para art. 3 ley 24476?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» DUDA SOBRE CESE-APLICACION ART. 3 LEY 24476
» EL SECRETO DE NUESTROS PENSAMIENTOS Y SENTIMIENTOS
» formulario para pagar autonomo 2007
» Como hacemos sentir a las personas que nos rodean ?
» como puedo trabajar con los espiritus

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Previsional :: Sistema Previsional :: Jubilaciones Ordinarias-
Cambiar a: